COPA “TODO POR NADAR” IBIME 2019

Estimados Padres de Familia: les mandamos un saludo deportivo, para hacerle de su conocimiento los resultados de los 6 niños del equipo Ibime, que participaron en la “Copa Todo por Nadar” celebrada el día Sábado 23 de Febrero en las instalaciones de la alberca olímpica Francisco Marquez.

ALUMNOS DE PLANTEL LAGOS

Atleta: Ianny Diviana Guillen Nava CATEGORÍA 7 Y 8 AÑOS
50 Libre 7º Lugar Medalla -------
50 Dorso 12º Lugar ------- -------
Atleta: Diego Varela Estrada CATEGORÍA 7 Y 8 AÑOS
50 Libre 21º Lugar ------- -------
50 Dorso 16º Lugar ------- -------
Atleta: Manuel González Jiménez CATEGORÍA 7 Y 8 AÑOS
50 Libre 23º Lugar ------- -------
Atleta: Jesús Alberto Castro López CATEGORÍA 9 Y 10 AÑOS
50 Libre 11º Lugar ------- -------
50 Dorso 8º Lugar Medalla -------
Atleta: Farid Barrón Torres CATEGORÍA 9 Y 10 AÑOS
50 Libre 17º Lugar ------- -------
50 Dorso 20º Lugar ------- -------
Atleta: Alexander Avalos Nualart CATEGORÍA 9 Y 10 AÑOS
50 Libre 34º Lugar ------- -------
50 Dorso 25º Lugar ------- -------
Atleta: Nubia Sayuri Angeles Rojas CATEGORÍA 11 Y 12 AÑOS
50 Libre 18º Lugar ------- -------
50 Dorso 17º Lugar ------- -------
Atleta: Valeria Pardo Preza CATEGORÍA 11 Y 12 AÑOS
50 Libre 21º Lugar ------- -------
50 Dorso 14º Lugar ------- -------
Atleta: Yaretzi Solís Hernández CATEGORÍA 11 Y 12 AÑOS
50 Libre 42º Lugar ------- -------
50 Dorso 44º Lugar ------- -------
Atleta: Tsuhi Gutiérrez Espíndola CATEGORÍA 11 Y 12 AÑOS
50 Libre 44º Lugar ------- -------
50 Dorso 18º Lugar ------- -------
Atleta: Cristian Corona Gaspar CATEGORÍA 11 Y 12 AÑOS
50 Libre 36º Lugar ------- -------
50 Dorso 39º Lugar ------- -------
Atleta: Ian Hazael Sánchez Saavedra CATEGORÍA 11 Y 12 AÑOS
50 Libre 53º Lugar ------- -------
50 Dorso 49º Lugar ------- -------
Atleta: Víctor Zayid Hernández Nuluart CATEGORÍA 11 Y 12 AÑOS
50 Libre 31º Lugar ------- -------
50 Dorso 54º Lugar ------- -------

ALUMNOS DE PLANTEL MONTES

Atleta: Soundury Harumi Sarabia Pedrosa
50 Libre 2º Lugar Plata 7 ptos.
50 Dorso 1er Lugar Oro 9 ptos.
50 Pecho 4º Lugar Bronce 5 ptos.
50 Mariposa 1er Lugar Oro 9 ptos.
TOTAL = 29 Puntos
Atleta: Iker Sinai Galindo Martínez
50 Libre 6º Lugar Bronce 3 ptos.
50 Dorso 9º Lugar ------- -------
50 Pecho 3er Lugar Bronce 6 ptos.
50 Mariposa 3er Lugar Bronce 6 ptos.
TOTAL = 15 Puntos
Atleta: Derek Saúl Jaquez Villegas
50 Libre 5º Lugar Bronce 4 ptos.
50 Dorso 8º Lugar ------- -------
50 Pecho 16vo. Lugar Bronce 1 ptos.
50 Mariposa 6º Lugar Bronce 3ptos.
TOTAL = 8 Puntos

Puntos totales aportados por estos 3 nadadores 53 puntos para el equipo IBIME.

Cantidad de medallas obtenidas por estos 3 nadadores.

Oro Plata Bronce Bronce
2 1 2 5

Los atletas Keycel Barron, Ximena Herrera, Edher Mendosa no se lograron ubicar entre los mejores 8 lugares pero se desarrollaron muy bien ya que es primera vez que compiten en alberca de 50 mts. Y en su mayoría bajaron todos sus tiempos.

Atentamente